「デジタル・フォレンジック」の普及・促進を図り健全なIT社会の実現に貢献する

第17回デジタル・フォレンジック・コミュニティ2020 in TOKYO

開催概要 主催 後援 プログラム 協賛 お申込み

最新情報

2019/09/14   コミュニティ2020 プログラムを公開しました

開催概要

新型コロナウイルス感染症の影響で、これまでの社会生活が一変し、テレワークが主体の勤務形態等、後戻りできないニューノーマル時代が到来しました。それにより一層のデジタル化が浸透し、時代に対応したデジタル革命による利便性の向上が求められることでしょう。
しかし、こうした時代であるからこそデジタル社会における安全性がないがしろにされてはなりません。ニューノーマル時代において生活やビジネスにおける継続した安全・安心な情報社会のためにデジタル・フォレンジックの果たすべき役割を考えることとしました。

開催日

2020年12月7日(月)、12月8日(火)

会場

ホテル グランドヒル市ヶ谷(東京都新宿区市ヶ谷)

参加費/定員

【会場参加(定員:120名)】

デジタル・フォレンジック研究会 正会員 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・10,000円

一般 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 15,000円

学生 (社会人学生を除く)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 5,000円

 

【WEB参加(定員:280名)】

デジタル・フォレンジック研究会 正会員 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5,000円

一般 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・10,000円

学生 (社会人学生を除く)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 3,000円

▲ ページトップへ

主催

特定非営利活動法人 デジタル・フォレンジック研究会
デジタル・フォレンジック・コミュニティ2020実行委員会 実行委員長 安冨 潔

▲ ページトップへ

後援 (申請中)

サイバーセキュリティ戦略本部/公正取引委員会/警察庁/金融庁/総務省/法務省/文部科学省/厚生労働省/経済産業省/国土交通省/海上保安庁/防衛省

(公財)日工組社会安全研究財団/(一財)日本情報経済社会推進協会/(公財)金融情報システムセンター/(独)情報処理推進機構/(一社)JPCERTコーディネーションセンター/日本セキュリティ・マネジメント学会/警察政策学会/法とコンピュータ学会/情報ネットワーク法学会/NPO日本ネットワークセキュリティ協会/NPO日本セキュリティ監査協会/NPO ITコーディネータ協会/(一社)日本公認不正検査士協会(ACFE JAPAN)/ISACA(情報システムコントロール協会)東京支部/(一社)日本データ復旧協会/情報セキュリティ大学院大学/中央大学研究開発機構/東京電機大学/(株)日本政策投資銀行/(一社)メディカルITセキュリティフォーラム/(一社)日本画像認識協会/(一財)情報法制研究所/(一財)日本サイバー犯罪対策センター/データ適正消去実行証明協議会/(一社)サイバー犯罪捜査・調査ナレッジフォーラム

▲ ページトップへ

開催概要 主催 後援 プログラム 協賛 お申込み

プログラム

12月7日(月)

時間 内容
10:00~10:10 開会挨拶 安冨 潔 (コミュニティ2020実行委員会 委員長)
10:10~11:00 講演1 「テレワークにおけるプライバシー課題とフォレンジック」
佐藤 慶浩 氏 (オフィス四々十六)
休憩(10分)
11:10~12:00 講演2 「HDD、SSD等のデータ消去の課題とフォレンジック」
上原 哲太郎 氏 (立命館大学)
下垣内 太 氏(アイフォレンセ日本データ復旧研究所株式会社)
昼食・企業展示(90分)
13:30~14:20 講演3 「ニューノーマル時代のSecurityPostureとは何か」
河野 省二 氏(日本マイクロソフト株式会社)
企業プレゼン(25分)
休憩・企業展示(15分)
15:00~17:00 研究会1 「組織内の重要システムへのサイバー侵害とデジタル・フォレンジック」
座長:名和 利男 (株式会社サイバーディフェンス研究所)
パネリスト:氷見 基治 氏 (三菱電機インフォメーションネットワーク株式会社)
パネリスト:-選定中- (一般社団法人JPCERTコーディネーションセンター)
パネリスト:陳 仲寬 氏 (Cycraft Technology株式会社)

12:00~18:00  製品展示コーナー(入退場自由)

▲ ページトップへ

12月8日(火)

時間 内容
09:10~10:00 講演4 「サイバー犯罪リスクの本質を捉えた体制構築」
清水 智 氏 (一般社団法人サイバー犯罪捜査・調査ナレッジフォーラム(CIKF))
休憩(10分)
10:10~10:40 DF若手研究者表彰式
10:40~11:30 講演5 「コロナ禍のセキュリティ侵害状況と新たなIT環境構築と法整備」
花村 実 氏 (マイクロソフト株式会社)
11:30~12:00 DF普及状況調査WEBアンケート
昼食・企業展示(70分)
13:10~14:00 企業プレゼン
14:10~14:40 講演6 「デジタル基盤としてのマイナンバー制度の最近の動向」
浅岡 孝充 氏 (内閣官房)
休憩・研究会準備(10分)
14:50~16:50 研究会2 「民事訴訟のIT化とデジタル・フォレンジック」
座長:湯淺 墾道 (情報セキュリティ大学院大学)
パネリスト:吉峯 耕平 氏 (田辺総合法律事務所)
パネリスト:平岡 敦 氏 (たつき総合法律事務所)
パネリスト:杉本 純子 氏 (日本大学法学部教授)
16:50~17:00 閉会挨拶 佐藤 慶浩 (IDF副会長)

9:30~15:00  製品展示コーナー(入退場自由)

▲ ページトップへ

【1日目】12月7日(月)プログラム詳細

10:00~10:10 開会挨拶


安冨 潔
デジタル・フォレンジック・コミュニティ2020実行委員会 委員長
NPOデジタル・フォレンジック研究会 会長
京都産業大学 法学部 客員教授、慶應義塾大学 名誉教授、渥美坂井法律事務所・外国法共同事業 弁護士

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

10:10~11:00 講演1

「テレワークにおけるプライバシー課題とフォレンジック」

佐藤 慶浩
オフィス四々十六
デジタル・フォレンジック研究会 副会長

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

11:10~12:00 講演2

「HDD、SSD等のデータ消去の課題とフォレンジック」

上原 哲太郎
立命館大学情報工学部教授
デジタル・フォレンジック研究会 副会長

下垣内太
アイフォレンセ日本データ復旧研究所株式会社 代表取締役

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

13:30~14:20 講演3

「ニューノーマル時代のSecurity Postureとは何か」

河野 省二
日本マイクロソフト株式会社 技術統括室 CSO

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

14:20~14:45 企業プレゼン

プラチナサポーターによるプレゼン実施

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

15:00~17:00 研究会1

「組織内の重要システムへのサイバー侵害とデジタル・フォレンジック」

【座長】
名和 利男 
株式会社サイバーディフェンス研究所 専務理事/上級分析官
デジタル・フォレンジック研究会 理事

【パネリスト】
氷見 基治 
三菱電機インフォメーションネットワーク株式会社 産業・サービス本部 CSIRT
「民事訴訟手続等のIT化 -諸外国の現状と日本の課題-」

陳 仲寬
Cycraft Technology株式会社 シニアリサーチャー
「半導体産業のATP攻撃におけるAIフォレンジック―ランサムウェアカムフラージュ」

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

【2日目】12月8日(火)プログラム詳細

09:10~10:00 講演4

「サイバー犯罪リスクの本質を捉えた体制構築」

清水 智
一般社団法人サイバー犯罪捜査・調査ナレッジフォーラム(CIKF)代表理事

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

10:10~10:40 DF若手研究者表彰

「デジタル・フォレンジック優秀若手研究者表彰」は、デジタル・フォレンジック研究の活性化を目的として、デジタル・フォレンジックに関する優れた若手研究者を表彰するもので、今回で4回目の実施となります。

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

10:40~11:30 講演5

「コロナ禍のセキュリティ侵害状況と新たなIT環境構築と法整備」

花村 実
マイクロソフト株式会社 サイバーセキュリティソリューション チーフセキュリティアドバイザー

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

11:30~12:00 DF普及状況調査WEBアンケート

 

 

13:10~14:00 企業プレゼン

プラチナサポーターによるプレゼン実施

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

14:10~14:40 講演6

「番号法と政府のデジタル化」

浅岡 孝充
内閣官房 番号制度推進室・IT総合戦略室 企画官

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

14:50~16:50 研究会2

「民事訴訟のIT化とデジタル・フォレンジック

【座長】
 湯淺 墾道
情報セキュリティ大学大学院 学長補佐 情報セキュリティ研究科 教授
デジタル・フォレンジック研究会 理事

【パネリスト】
吉峯 耕平 
田辺総合法律事務所 弁護士
「デジタルデータの民事訴訟における取扱い」

平岡 敦 
たつき総合法律事務所 弁護士
「民事訴訟へのIT化への対応」

杉本 純子
日本大学 法学部 教授
「民事訴訟手続等のIT化-諸外国の現状と日本の課題-」

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

16:50~17:00 閉会挨拶


佐藤 慶浩
NPOデジタル・フォレンジック研究会 副会長
オフィス四々十六 代表

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

各企業プレゼン詳細

12月7日(月)及び8日(火)に講演会場にて、プラチナサポーター様によるプレゼンを実施致します。
※プレゼン等のご協賛特典に関するご案内は後日公開致します「ご協賛特典のご案内」をご覧下さい。

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

製品展示詳細

※カタログ・製品展示等のご協賛特典に関するご案内は後日公開致します「ご協賛特典のご案内」をご覧下さい。

▲ プログラム一覧へ
▲ ページトップへ

開催概要 主催 後援 プログラム 協賛 お申込み

参加お申込み

(1)WEBフォームよりお申込み下さい。

以下のお申込フォームに必要事項をご入力の上、送信して下さい。
また、送信後に自動送信メールでお申込内容にお間違いがないことをご確認下さい。

見積書・請求書の発行も承っております。領収書は、コミュニティ開催後にメールにてPDFを送付致します。
参加費の見積書・請求書・領収書についてご要望がございましたら、フォームの「ご質問・ご要望等」欄にてお申し付け下さい。

コミュニティ2020 参加お申込フォーム
コミュニティ2020 参加お申込フォーム(10名様までのお申込)

※WEBフォームよりお申込み頂けない方はFAXをご利用下さい
「FAXによる参加お申込書」
必要事項をご記入の上、IDF事務局(03-5420-3634)までお送り下さい。
尚、お申込後のご連絡はメールとなりますので、予めご了承下さい。

(2)お申込受付メールをご確認下さい。

事務局よりお申込受付メールをお送り致しますので、内容をご確認下さいますようお願い致します。
こちらのお申込受付メールをご確認頂けましたら、お申込の手続きは完了でございます。

尚、お申込から2営業日経っても、受付メールが届かなかった場合は、お手数ですが、事務局( info@digitalforensic.jp )へお問い合わせ下さいますようお願い致します。

また、お申込受付メールまたは請求書にて、参加費のお振込先と振込期日をお知らせ致しますので、指定期日までにお手続き下さいますようお願い致します。

(3)参加票をご確認下さい。

コミュニティ当日に会場受付へお持ち頂く参加票につきましては、11月中旬頃よりメールにて、受講費をお支払い済みの方へお送り致します。

参加費のお支払いがお済みにもかかわらず11/30(月)を過ぎても参加票が届かなかった場合は、お手数ですが事務局( info@digitalforensic.jp )へお知らせ下さいますよう、お願い申し上げます。

▲ ページトップへ

ご協賛企業 ※ご協賛のお申込はこちら

▲ ページトップへ

特別協力

Empowered JAPAN 実行委員会

▲ ページトップへ

開催概要 主催 後援 プログラム 協賛 お申込み

 

ホーム

午前9:00~午後5:00(土・日・祝日を除く) TEL 03-5420-1805 Email:info@digitalforensic.jp

PAGETOP
Copyright © NPO Institute of Digital Forensics. All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。